Главная »  НОВОСТИ »  Прием заявлений об установлении (корректировке) тарифов в сфере теплоснабжения

В соответствии с Правилами регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения (далее - Правила), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.10.2012 г. № 1075, Министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области (далее – Министерство) в срок до 1 мая 2019 года осуществляет прием заявлений об установлении (корректировке) тарифов в сфере теплоснабжения с приложением необходимых обосновывающих материалов согласно пунктам 16, 17 Правил:

• о корректировке необходимой валовой выручки и установлении тарифов на 2020 год (в случае установления долгосрочных тарифов на 2018-2020, 2018-2022, 2019-2021 и 2019-2023 годы);
  • об установлении тарифов на 2020-2024 годы (в случае установления тарифов на второй долгосрочный период 5-летний, после первого на 2017-2019 годы);
  • об установлении тарифов на 2020-2022 годы (в случае установления тарифов на первый долгосрочный период регулирования).

Заявление и обосновывающие документы представляются на бумажном носителе и в электронной форме с прилагаемой описью и подобраны с учетом их принадлежности к статьям затрат (в сканированных материалах файлы необходимо называть в соответствии с описью).

На основании пункта 11 Регламента открытия дел об установлении регулируемых цен (тарифов) и отмене регулирования тарифов в сфере теплоснабжения (далее – Регламент), утвержденного приказом ФСТ России от 07.06.2013 № 163, Министерство вправе принять решение об отказе в рассмотрении предложений об установлении тарифов в случае несоблюдения заявителем сроков представления предложения об установлении тарифов и (или) представления в орган регулирования тарифов неполного пакета документов и материалов, предусмотренных Правилами.

В приложении 1 к настоящему письму представлен рекомендуемый перечень документов для обоснования заявленных на рассмотрение тарифных предложений
в сфере теплоснабжения.

Также необходимо в срок до 1 мая 2019 года представить информацию о фактических значениях параметров расчета тарифов взамен прогнозных за 2018 год по форме согласно приложению 2 как на бумажном носителе, так и в электронном виде, а также документы и материалы, подтверждающие их экономическую обоснованность.

Все фактические затраты организации, связанные с производством
и реализацией тепловой энергии, должны быть обоснованы и документально подтверждены.

Электронный вариант информации о фактических значениях параметров расчета тарифов взамен прогнозных за 2018 год необходимо представить в формате электронной таблицы Microsoft Excel.

Обращаю Ваше внимание на то, что раздел II Регламента устанавливает порядок рассмотрения дел об установлении регулируемых цен (тарифов), осуществляемого органами регулирования.

Согласно пункту 5 Регламента документы и материалы, прилагаемые
к заявлению об установлении тарифов, представляются в подлиннике
или надлежащим образом заверенных заявителем копиях.

В соответствии с пунктом 7 Регламента заявление об установлении цен (тарифов) подписывается руководителем или иным уполномоченным лицом регулируемой организации, скрепляется печатью регулируемой организации
и содержит опись прилагаемых к нему документов и материалов.

Документы и материалы, несоответствующие требованиям, предъявляемым пунктом 17 Правил регулирования и пунктами 5 и 7 Регламента, не имеют юридической силы и не могут рассматриваться в качестве документов
и материалов, подтверждающих достоверность, экономическую обоснованность расходов и иных показателей, учитываемых при государственном регулировании цен (тарифов), экономическую обоснованность фактического расходования средств при осуществлении регулируемых видов деятельности в сфере теплоснабжения, правильность применения государственных регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, соблюдение стандартов раскрытия информации, использование инвестиционных ресурсов, включаемых в регулируемые государством цены (тарифы) в сфере теплоснабжения.

Также напоминаю, что постановлениями Министерства от 22.10.2015 г.
№ 50/13 и от 24.03.2016 г. № 11/1 утвержден перечень информации по вопросам установления, изменения и применения цен (тарифов), предоставляемой организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности на территории Челябинской области, через региональный сегмент Федеральной государственной информационной                              системы «Единая информационно-­аналитическая система»
с использованием электронной цифровой подписи, в том числе:

• информация для формирования единой базы объектов теплоснабжения
    в формате шаблона ZAYAVKA.TEPLO.xls.;
  • информация для формирования тарифной заявки в сфере теплоснабжения
    в формате шаблона WARM.TARIFF.REQ.BAL.xls.;
  • информация для расчета тарифа на тепловую энергию в формате шаблона WARM.CALC.TARIFF.xls.

Представление указанных шаблонов в срок до 1 мая 2019 года является обязательным требованием в соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении».

Обращаю Ваше внимание на то, что нарушение регулируемыми организациями указанных выше требований законодательства к предоставляемым документам и материалам является основанием для отказа в рассмотрении представленных материалов.

В соответствии с пунктом 19.7.1 Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях непредставление или несвоевременное представление сведений в орган, осуществляющий государственный контроль (надзор) в области регулируемых государством цен (тарифов), если обязательность представления сведений предусмотрена нормативными правовыми актами для установления, изменения, введения или отмены тарифов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

(351) 232-08-40

Информационное письмо МТРиЭ от 05.04.2019г. №07/1424